Санаторий «Кедровый бор» занимает больше 50 гектаров в деревне Подъяково, которая стоит на берегу реки Томи, в получасе езды от Кемерово. Он находится на территории курорта местного значения: вокруг кедровый лес, а шумные трассы и города в стороне. Гости размещаются в 3 корпусах высотой 2 и 3 этажа, всего в санатории 220 мест. На территории есть кедровый ландшафтный парк. Озеро Кедровый Бор с благоустроенным пляжем находится в 200 метрах от корпусов, летом устраивают соревнования по плаванию. Санаторий работает круглый год.
Лечат гинекологические заболевания, болезни мочеполовой, нервной и эндокринной систем, опорно-двигательного аппарата и органов дыхания. Среди процедур лечебные ванны, грязи, ингаляции, массаж и лечебная физкультура. Для грязелечения используют грязь «Ейская» из Краснодарского края, а для питья местную воду малой минерализации. Применяют также гирудотерапию (лечение пиявками), лечение травами, иглорефлексотерапию (иглоукалывание) и галотерапию (лечение соляным воздухом). Для диагностики делают ЭКГ, спирографию (исследование дыхания), кольпоскопию (осмотр шейки матки) и цистоскопию (осмотр мочевого пузыря), работает лаборатория. Детей принимают с любого возраста, лечат с 4 лет.
Путёвки «Лечение» и «Антистресс» рассчитаны минимум на 7 суток, «Здоровая спина» минимум на 10 суток. Оздоровительный пакет включает кислородный коктейль и 1 час посещения бассейна, летом в него входит также посещение пляжа.
В номерах разных категорий есть санузел с туалетными принадлежностями, телевизор и холодильник, в части номеров кухонная зона. Питание 3 раза в день: в столовой комплексное, в кафе-баре блюда заказывают по меню, это зависит от тарифа. Столовая находится в отдельном здании.
Крытый бассейн работает круглый год, в его здании находится СПА-центр. Есть сауна, спортивный и тренажёрный залы, на улице спортивные площадки, проходят занятия аквааэробикой. Напрокат дают велосипеды, самокаты и катамараны, а зимой сани, коньки и лыжи. Есть кинозал, танцевальный зал, бильярд и настольный теннис, устраивают концерты, дискотеки, праздники, эстафеты и конкурсы, они бесплатные. Для детей есть площадка и игровая комната, летом в ней работает воспитатель.
На территории санатория идут строительные работы, срок их окончания неизвестен. От автовокзала Кемерово автобусы №186, 559 и 540 идут до остановки «Санаторий Кедровый бор», оттуда до санатория 1 км. До железнодорожного вокзала Кемерово 38 км.